Самые важные вещи про себя я понял при длительном и глубоком взаимодействии с людьми, особенно непохожими на меня. Даже то, что у меня есть какие-то там ценности, я смог понять, только рассмотрев вблизи ценности других людей из личного круга общения. Именно отражаясь в людях вокруг, начинаешь лучше понимать себя. Вот в этом, мы, похожи, а вот в этом разные, т.е. смотря в другого, ты понимаешь, что у тебя есть, а чего нет! Человеку нужен человек!

Хороший ли я предприниматель или отец, как понять? Быстро я действую или медленно? Только сравнив с другими «образами» людей, можно понять. Именно «образами», в большинстве случаев мы сами себе придумываем выгодные нам образы людей, в т.ч. близких, а затем удивляемся, когда они не совпадают с реальностью в той или иной ситуации. Учитесь видеть людей, а значит и себя, такими, какие они есть на самом деле. Не упрощайте людей, не судите поверхностно или как Вам хочется, не вешайте клише, не выдавайте желаемое за действительное! 

Чем лучше и точнее Вы видите других, тем лучше и точнее Вы видите себя!

Подобное притягивает подобное! Обычно мы стремимся окружить себя "удобными людьми", которые нам понятны и на нас похожи, которые разделяют наши ценности! И это становится одним из главных препятствий на пути познания себя, своего места в жизни и развития в целом. Ведь именно взаимодействуя с «другими» или «иными» людьми, мы можем увидеть, и понять о себе намного больше, да и о мире в целом, чем смотря на копии себя. Именно через общение с людьми нам открываются новые реальности, новые дороги, новые понимания! Тянитесь к другим людям, в т.ч. или особенно, с которыми Вам не комфортно. Если Вам неудобно с этим человеком, значит, он отражает, что-то в Вас, цепляет какое-то Ваше качество, Вашу слабость, бросает вызов Вашей картине про себя. Если Вам неудобно с ним, значит Вам неудобно с собой.

Обычно, там, где отрицательная эмоция, там Ваша важная проблема, зеркальная или перевернутая. Например, Вас раздражают гордые люди, значит Вы сами гордец, может в меньшей степени, но это в Вас есть. Или Вы идеалист, который хочет, чтобы мир и люди в нём были идеальными, т.е. придуманные Вами, а это тоже гордость. Отражаемся мы по-разному, впрямую, или косвенно, или «инвертно», в 100% или в 10%, здесь каждый должен сам разобраться, и честно ответить, а что действительно я вижу в себе через этого человека, через конкретную ситуацию, что во мне действительно вызывает отрицательную эмоцию?

Там где отрицательная эмоция или страх – там Ваша мощная точка роста!

Люди и только люди могут Вам помочь выйти на новые уровни Вашей реальности, в т.ч. в бизнесе. Как правило, самому крайне сложно научиться предпринимательскому мышлению, особенно мышлению средних или крупных бизнесменов, инвесторов.

Мы есть то, что Мы думаем. Т.е. Вы сейчас есть там, где Вы есть, из-за того, как Вы думаете. Если Вы меняете своё мышление, меняется и Ваш уровень жизни.

Мышление формируется под воздействием социума и только социума. Для меня было открытие, что мы не рождаемся разумными. Реальные люди «маугли», которых воспитывали животные, попав к людям во взрослом состоянии, остаются навсегда животными. Мы становимся разумными, мыслящими существами только при постоянном взаимодействие друг с другом. Без общения с людьми, наш разум не развивается или вообще не просыпается как у «маугли». Человеку нужен человек!

Мы 100% продукт нашего социума! И именно общение с людьми основной и главный способ развития себя, своего Разума, своих картин мира. Не зря говорят- «с кем поведешься, от того и наберешься». Именно поэтому важно управлять своим окружением, окружать себя максимально сильными и разными людьми. Хотите быть успешным многодетным родителем, общайтесь больше с успешными многодетными семьями. Хотите сделать карьеру и стать успешным руководителям, больше общайтесь в работе и в неформальной обстановке с успешными руководителями. Хотите выйти в крупный бизнес, общайтесь с крупными бизнесменами, а еще лучше сделайте с ними совместный бизнес проект! Ведь именно когда делишь деньги, ты начинаешь видеть реального человека, реальные его картины мира и способы достижения успеха, что в обычной жизни, у успешных людей, скрыто за многими замками и ролями. Мы часто видим Успех и красивое объяснение, благодаря чему кто-то его достиг, но, как правило, к реальности это имеет слабое отношение. Часто и сам успешный человек не осознает, благодаря чему он действительно достиг успеха. Его однажды спросили, «благодаря чему Вы достигли успеха?», и он вынужден был придумать для себя, и для других легенду о причинах своего успеха! И только общаясь тесно с этим человеком, особенно, видя, как он принимает, те или иные решения в бизнесе, можно рассмотреть его реального и вставить это в себя.

И так во всех сферах жизни: семья, творчество, наука, культура, спорт, карьера, бизнес, учёба…

Именно через людей можно попасть в новые реальности и это самый действенный метод развития себя и своего Дела.

Человеку нужен человек, нам необходимо окружать себя сильными и разнообразными личностями (зеркалами) в своём окружение. Чем лучше мы их познаем, тем глубже мы начинаем понимать самих себя, свои пути и своё призвание и тем сильнее мы можем развить свой Разум и достичь большего!

Мы никто и ничто, без круга нашего общения, без людей, которые нас формируют!

Желаю каждому мощное, успешное окружение, которое будет позволять Вам пробуждать свой Разум и достигать большего!