Я часто вижу отсутствие понимания, что такое традиционная семья, особенно со стороны девушек. Пропаганда нам рассказывает, как злые мужья загонят сильных женщин в свое личное рабство, делают их зависимыми от себя, эксплуатируют, ограничивают их свободы. Мужики представляют семейное главенство, как место, где все делается по их указке, все крутится вокруг них и по их хотениям, такой их личный театр, для самоутверждения и комфорта. Все это ничего общего не имеет к традиционной семье, как минимум к нашей, русской или российской. Для меня русские - это весь многонациональный народ России, говорящий по-русски и разделяющий наши базовые ценности! 

Да, я сторонник традиционной семьи, где глава семьи муж, а жена шея!

Конечно, мы все разные, и всех не надо под одну гребенку, есть счастливые семьи на базе равного партнерства или где жена глава. Но я искренне убеждён, что традиционные роли более подходят для подавляющего большинства мужчин и женщин, что именно традиционная семья в состоянии сделать ваши отношения еще более счастливыми, глубокими и успешными! И именно традиционные роли в полной мере раскрывают как мужчину, так и женщину!

В процессе своей счастливой семейной жизни, я выработал, и осознал ряд принципов и подходов, которыми решил поделиться ниже. 

Главный принцип жизни и тем более в семье – Любовь!

Второй тесно связанный принцип – это ответственность!

Третий – это разделение власти, зон принятия решений!

Еще один – постоянное развитие себя, партнера и самих отношений!

Мужчина добытчик, жена хозяйка добытого!!! Мужчина вовне добывает мамонта, приносит домой, жена далее распоряжается поступлениями. Жена поддерживает инициативы мужа вовне, помогает ему их реализовать, советом или делом, делает ему тыл, как в семье, так и вовне, по потребности. Муж поддерживает инициативы жены в семье, помогает их ей реализовать, советом или делом, дает ей основу, крепкое плечо, защиту, уверенность. В моей семье жена практически полностью управляет всем домашним хозяйством, к которому в т.ч. относиться вся наша недвижимость, интеллектуальная собственность, семейный бизнес по сдачи недвижимости в аренду и управление корпоративными правами, т.е. долями в компаниях. 

Отдайте жене как можно больше зон принятий решений, особенно там, где она сильнее или лучше разбирается или те, что позволят ей развиваться. Стратегические решения и решения в экстремальных ситуациях оставьте за собой. Зачем Вам решать или даже просто утверждать какого цвета будут обои или шторы, из чего сделать ужин или куда поехать в отпуск? Отдайте все по максимуму, пусть внутри семьи все будет по её, как ей хочется или нравится. Любящая жена обязательно учтёт Ваши пожелания и вкусы, и создаст уютную гавань, куда Вы будите с удовольствием стремиться вернуться после дел вовне, где Вы будете восстановиться, и набираться сил, для новых подвигов. Чем больше жена решает сама, тем у Вас больше времени и сил для внешних задач. Как правило, женщины лучше нас справляются с хозяйством, с операционным управлением. 

Речь идет именно о передаче решений, а не о сваливании всего на неё. Любящий муж всегда увидит, где, в чём и на каком этапе жену надо поддержать, подсказать, дать инструменты, а то и самому на время взять необходимые функции или задачи. Жестких правил нет, важно научиться чувствовать, и понимать друг друга, стремиться к взаимному развитию, и не бояться менять все вокруг. По сути, задача мужа добывать деньги, утверждать основные направления расходов, крупные покупки, отвечать за семейную стратегию, а всё остальное за супругой. В нашей семье четкое разделение, я обеспечиваю приход денег, жена их расходует, причём часто сама решает, сколько и куда.  

Мужчина в семье – это водитель в машине, он в своих руках держит руль. Вы много видели машин с двумя рулями? А сами, на какой ездите? Особенно это важно в экстремальных решениях. Как правило, мужчины лучше приспособлены к действиям в чрезвычайных обстоятельствах и здесь важно, подавить свои эмоции, истерики, и четко и беспрекословно выполнить все требования главы. Обсуждать будете потом, сейчас важно выжить, не допустить аварии, важна каждая секунда, каждая минута, промедления могут стоить здоровья или жизни.

Единовластие важно и в принятии ключевых, стратегических решений. Именно мужчина несет всю полноту ответственности за семью. Где она будет жить, в каком городе, в какой квартире или доме, какой будет уровень доходов, какой будет образ жизни, да и вообще за все, в т.ч. за жену и за ее успехи. Это надо осознать по максимум! И конечно, все важнейшие решения обсуждаются, и принимаются в интересах всей семьи! Задача главы семьи - найти, услышать лучшее решение и его утвердить, и всем вместе его реализовать!

Хотите быть главой, берите всю ответственность без исключения!

Как основной добытчик, именно Вы в состоянии изменить стартовые условия семьи, обеспечить ей более высокий уровень жизни, добиться, чтобы Ваши дети жили в просторной квартире, учились в лучших школах, могли по несколько раз в год ездить в отпуск… Это все зависит в первую очередь от Вас, а не от страны, города, начальника, работы, бизнеса, законов… Ваша прямая обязанность обеспечить семью самым необходимым, затем всем самым, самым! Никто, кроме Вас, этого не сделает, только Вы можете дать своим любимым все наилучшее. Именно на Вас лежит главная ответственность за будущие всех членов семьи! Вам необходимо много думать об этом будущем и его создавать, упорным своим трудом, постоянным развитием!

Задача жены помочь по максимум самореализоваться мужу, поддержать его во всем. У женщин задача в разы сложнее, ей надо себя развивать через мужа, через детей. Жену можно сравнить с землей, на которой растут члены семьи. Она дает всему опору, тыл, питает, в то время как муж и дети это деревья, которые растут на ней. И если земля хорошая, питательная, подходящая, то на ней вырастают мощные деревья, и приносят свои плоды. Именно поэтому я считаю женщин более высокой ступенью эволюционного развития! Творить, через других, намного сложнее, требует совершенного другого понимания мира и искусства управления. Не зря про мудрых женщин говорят, что они шея, куда повернут, туда мы и мчимся! Это искусство! Это как в руководстве, можно самому всем управлять и быть главным «решалом» в компании, а можно встать за спину активных и стать для них наставником или просто опорой, шеей и уже самореализовываться через них, через их проекты и идеи. Как правило, такого уровня управления достигают наставники, инвесторы, крупные собственники, серые кардиналы. Роль женщины – это высший пилотаж, это искусство, с минимальными усилиями получать от жизни все, давая возможность своими мужчинам приносить ей все, что ей нужно!

Главное, конечно Любовь!

Именно любовь превращает любого главу в любящего и заботливого руководителя, и не дает Вам стать деспотом, а жене не даст стать постоянно пилящей или ноющей стервой! Вообще именно любовь решает все проблемы и является основной для всех остальных правил и подходов. Причем, любовь не только к партнеру и детям, но и к себе самому. Если Вы ее реально любите, то почему стремитесь все сделать по-своему? Или почему думаете, что Вы всегда правы? Ваши действия делают Вашу семью счастливой или приносят постоянно напряжения или ругань? Реально, если Вы любите, то подавляющие большинство решений будет принято Вами в ее интересах! Любящий муж дает жене простор для решений, помогает ей развиваться, думает о ее интересах. Помогайте ей выглядеть отлично, находить время на себя, дайте все самое лучшее…

Настоящий лидер, глава – это, по сути, раб своей жены и детей, отвечающий за все! Это сложная и важная роль и здесь очень важна поддержка жены, особенно в тех случаях, когда жена сильнее или умнее мужа. Мудрые и сильные женщины всегда выдвигают вперед мужчину, верят в него, помогают ему брать больше ответственности, по сути становятся шеями, о которых часто мужчины и не подозревают. Мужики, какими Вы бы не были крутыми и сильными, помните, Ваши корни, Ваша сила в семье, в жене. На ней вы держитесь, и через нее достигаете! Ищите сильных женщин, которые смогут больше Вас напитать, побудят достичь большего! Достигнув, помните это и цените, давайте своей женщине, матери Ваших детей, быть шеей, воплощайте ее мечты и желания, живите и творите для нее и себя! 

Мужики, отвечайте за все в Вашей семье, будьте главой семьи! Создавайте лучшее будущее для Вашей семьи!

Разделяйте ответственность, давайте супругам максимум свободы в развитии и принятии решений.

Любите друг друга и себя! Именно любовь в состоянии все перетерпеть, всего добиться, все выстроить и именно она и только она является крепким основанием для большой счастливой семьи!