Известно, что система сильна настолько, насколько сильна её самая слабая часть.

Работа в собственных бизнес проектах - это путешествие из одной реальности в другую в поисках узких или слабых мест своего бизнеса. Поиск, а затем детальная проработка каждого узкого горлышка, в том или ином проекте.

В торгово-производственных проектах важен любой аспект: маркетинг, учёт, производство, crm, налоги, технологии, упаковка, люди, связи и многое другое. И в каждый аспект приходиться "нырять с погружением", всё требует внимания и решений!

Задача предпринимателя - видеть, понимать, чувствовать, где это узкое горлышко в данный момент и сосредотачивать свое внимание и внимание своей команды на расширения его. Важно своевременно обнаружить слабость в процессах, а ещё круче видеть наперёд слабости и узкие места тех или иных процессов в бизнесе. Еще важнее находить в себе смелость и силы, чтобы заходить в эти процессы и не бояться всего нового и сложного. Важно находить решения, находить людей, ресурсы и самое главное - не сдаваться, упорно помогая команде, бизнесу в достижение нового!

Расширив одно узкое горлышко, Вы обязательно попадёте в новое. Получается постоянное движение от одного узкого горлышка к другому. Увеличили продажи, производство перестало справляться. Увеличили производство, уперлись в склад и логистику, расширили там, уперлись опять в продажи и так по кругу!

В бизнес важно не стоять на месте, еще важнее выстроить постоянную систему поиска и устранения узких мест!

Именно такой подход обеспечивает жизнеспособность и постоянно поступательное развитие бизнеса, адаптацию к быстро меняющимся реалиям вокруг!

Все это так же применимо к собственнику и к команде управленцев. Необходимо постоянно искать свои узкие личные места, в своих компетенциях и просто в своей голове, в своих картинах о бизнесе. Конечно, не только их искать, но и постоянно учиться, расширяя свои узкие места, наращивая компетенции в необходимых областях.

Бизнес требует постоянного внимания и развития, иначе он начнёт, чахнут и сжиматься!

Желаю каждому, находить сил для постоянного развития себя, своих команд и своих проектов!