Продажи это не моё! Я часто слышу эту фразу от разных людей, хотя именно продажники востребованы на рынке больше всего. Такие специалисты оплачиваются лучше, чем большинство других специалистов.

И вообще любой бизнес - это в первую очередь Продажи. Да и не только бизнес, по сути все связанно с продажами, карьера, производство, профессия, наука, искуство и все другие человеческие роли.

Производство и любой бизнес зависит от продаж, это, как правило, мы понимаем! Карьера - это продажа себя как специалиста в том или ином направлении. Т.е. чтобы сделать любую карьеру, в т.ч ученного или артиста, надо уметь себя продавать или как еще говорят, уметь себя преподнести, что по сути одно и тоже. Мы продаем себя постоянно, своим друзьям, членам семьи, коллегам и тем более работодателям! Мы получаем профессию и идём на рынок труда, да именно на «рынок» труда, и пытаемся себя продать за большие деньги, за более высокие зарплаты и за другие условия работы.

Продажи это суть человека, суть нашего общества!

И тем более странно видеть людей, которые говорят, что продажи это не моё! Как же, если ты с девства себя продаёшь в семье, в школе, потом работодателю или обществу??? На лицо какой-то странный штамм нашего мышления, искажение реальности!

Но факт остается фактом, многие избегают более активных ролей в продажах, почему?

Ответ прост, мы часто стремимся избежать продажи, потому что для большинства людей - это больно! Больно, когда твой выдуманный мир о себе самом сталкивается с картинами мира других.

Ведь продажи - это общение с реальными людьми и с их картинами мира! Это выход из пресловутой зоны комфорта, это необходимость корректировать свою картину мира и оценку "себя любимого". Именно поэтому мы часто стремимся уйти от активного общения с другими, сохранить свою картину мира, свой взгляд о том, какие мы хорошие и успешные. В своих мирках мы часто представляем себя успешными и умными людьми! Мы окружаем себя людьми, которые помогают нам создать иллюзию успеха, иллюзию, что мы лучше других или как минимум не хуже.

Продажи это необходимость общаться с разными людьми, а чтобы успешно им продавать надо как минимум понимать их картину мира, а это прямая угроза нашей, типа успешной, картины мира о себе. Именно поэтому мы часто испытываем дискомфорт, когда просто находимся или видим множество других людей вокруг себя! Часто многие сельские жители сторонятся городов, а городские мегаполисов – нашей психике не комфортно осознавать, что людей так много и каждый считает себя центром мира. Нашему эго это больно! Отсюда и усталость от потока людей, в метро, в городах, на улицах и наше стремление отгородиться от этого потока в уютном маленьком собственном мирке!

Подобное притягивает подобное, а выход в продажи, да и просто переезд в крупное сообщество – это часто большой дискомфорт для нашей эгоистичной по природе картины мира! Я знаю многих успешных предпринимателей, достигших в своём городе многого, но так и не решившихся переехать в мегаполис. «Здесь я герой, один из немногих, а там буду один из множества, да и моими успехами там никого не удивишь» говорят они мне. Продажи, не желание переезжать в новые города и тем более в большие, страх поменять работу, профессию - во всем этом часто лежит именно страх разрушения картинны мира о себе успешном, страх посмотреть на себя настоящего!

Но рано или поздно, любые закрытые системы становятся неэффективными, неконкурентными или просто ломаются. И люди вынуждены выходить из зоны комфорта, менять работу, переезжать в новый город, вырабатывать более жизнеспособную картину о себе.

Открывайтесь миру сами!

Там где страх и дискомфорт, там чаще всего скрываются самые мощные наши возможности для развития и успеха!

Проверенно на себе! Как только я чувствую эмоциональный дискомфорт от какой-то ситуации или мысли, я сразу учусь в этом разбираться, пытаюсь максимально честно ответить, а что действительно со мной происходит или каких бесов во мне цепляет тот или иной человек, проявляет та или иная ситуации. И я ни разу не пожалел, делая так. Вытаскивая «какашки» из себя, как минимум становишься спокойнее и счастливее, как максим открываешь для себя больше возможностей и радостей в жизни.

Если Вы говорите себе – продажи это не моё – значит вам точно надо в продажи, и именно через них Вы очень сильно прокачаете себя, вытащите кучу всего из себя, и просто станете более уверенной и сильной личностью!

Каждому желаю быть смелыми в поиске своих внутренних вызовов! Будьте открыты миру, будущие за сильными, открытыми людьми, умеющими понять себя и нарастающую сложность мира! Продажи это точно про каждого из нас, без исключения!