Коронавирус показал – надо быть готовыми ко всему и всегда!

К сожалению, малый бизнес, как правило, живет одним днём, и редко делает резервы. Кто-то выживает от месяца к месяцу, а более успешные часто просто максимально вытаскивают из бизнеса деньги в семью, но когда приходит кризис, для спасения этого бизнеса приходиться бежать за займами!

Надо обязательно формировать подушки безопасности, резервы в своих малых компаниях, быть готовыми к сложным временам, они всегда будут, в этом суть бизнеса, борьба с рисками. То вирус, то конкурент, или вообще рынок упал, или неожиданно закон новый ввели, или спрос изменился и т.д. Малый бизнес должен быть крайне адаптивным, быстро перестраиваться, и быть готовым ко всему – в этом суть малого бизнеса и надежда на выживание!

Когда приходит кризис - это проблема предпринимателя, да, именно его проблема, и каждому малому предпринимателю надо учиться рассчитывать только на себя! Только такой подход позволит выживать, и добиваться стабильной прибыли!

Я призываю сказать кредитам, НЕТ!

Есть миф, что для развития бизнеса нужны кредиты – это неправда.

Для развития бизнеса нужна прибыль и еще раз прибыль!!!

Всегда призывал других, и сам стремлюсь создавать свои проекты так, чтобы они развивались за счет прибыли, а не за счет кредитов!!!

Думайте о том, как сделать свой проект еще более прибыльным, а не о том, где взять деньги на развитие, и обязательно формируйте резервы.